Новости отдела, Фото

Новый храм на территории исправительного учреждения

По благословению архиепископа Соликамского и Чусовского Зосимы, 15 ноября 2020 года, при взаимодействии руководства ФКУ ИК-1 ГУФСИН России по Пермскому краю г. Соликамск, полковника в отставке Сергея Васильевича Ерофеева, благочинного храмов Северного округа протоиерея Андрея Бушкова, руководитель отдела по тюремному служению иерей Евгений Кренц совершил молебен и освятил место, где будет установлен храм-часовня и произнес напутственное слово перед началом строительства.

Храм строится на территории исправительного центра ФКУ ИК-1 ОУХД ГУФСИН России по Пермскому краю и будет освящён во имя священномученика Александра Ильенкова, который 29 октября 1939 года осужден особым совещание НКВД за контрреволюционные преступления и приговорён к пяти годам лишения свободы. С 17 января 1940 года отбывал наказание в Усольской ИТЛ НКВД СССР, в п. Вильва и п. Котомыш Соликамского района Молотовской (Пермской) области. Священник Александр Ильенков скончался в заключении 14 марта 1942 года и похоронен на Соликамской земле. Причислен к лику святых новомучеников и исповедников Российских на юбилейном архиерейском Соборе Русской Православной Церкви в августе 2000 года для общецерковного почитания.