Новости отдела

ГУФСИН России по Пермскому краю посетил главный специалист отдела организации работы с религиозными организациями ФСИН России протоиерей Константин Кобелев.

В Главном управлении состоялась встреча Главного специалиста отдела организации работы с религиозными организациями ФКУ ЦНТЛ ФСИН России, старшего священника храма Покрова Пресвятой Богородицы в Бутырском СИЗО протоиерея Константина Кобелева с руководством и сотрудниками аппарата краевой пенитенциарной системы.

Отец Константин рассказал присутствующим о своей жизни, службе в пенитенциарном ведомстве, об интересных эпизодах из своей практики, о плодотворной деятельности в учреждениях УИС с представителями других религиозных конфессий. В своем выступлении протоирей Константин подчеркнул, что работа священнослужителей, окормляющих пенитенциарные учреждения направлена не только на осужденных, но и на сотрудников уголовно-исполнительной системы. Также Константин Кобелев рассказал слушателям о прохождении курсов профессиональной переподготовки помощников начальников территориальных органов ФСИН России по организации работы с верующими, проходивших в Академии ФСИН России в 2016 году.

Отметим, на сегодняшний день в исправительных учреждениях Прикамья действует 19 православных храмов (из них два строящихся), 2 часовни и 13 молитвенных комнат. За каждым пенитенциарным учреждением Прикамья закреплены священнослужители, которые совмещают приходскую деятельность и пастырское служение в местах лишения свободы, осуществляют богослужебную и духовно-просветительскую деятельность для осужденных, подозреваемых и обвиняемых, а также для сотрудников уголовно-исполнительной системы.

В исправительных учреждениях и следственных изоляторах Пермского края совершается Божественная Литургия, проходят Святые Таинства Крещения, Венчания и Исповеди. В период празднования Рождества Христова, Крещения Господня, Пасхи Христовой и других праздников в подразделениях организовываются праздничные богослужения, в которых принимают участие осужденные и сотрудники УИС. Также в учреждениях проводятся духовно-просветительские беседы. При молитвенных комнатах и храмах действуют и пополняются библиотеки с православной литературой.

ИСТОЧНИК: пресс-служба ГУФСИН России по Пермскому краю

Просмотров (18)