Новости отдела

Экскурсия для курсантов

33 курсанта юридического факультета Пермского института ФСИН России, под руководством преподавателя кафедры режима и охраны майора внутренней службы Дмитрия Мартынова проходящие практику в ОИК-2 города Соликамск, осмотрели экспозиции Соликамского музея истории ГУФСИН России по Пермскому краю и побывали на экскурсии в Свято-Троицком мужском монастыре г. Соликамска.

Сами курсанты родом из Татарстана, Забайкальского края, Приморского края, Челябинска, Кирова, Екатеринбурга и многих других регионов нашей необъятной Российской Федерации.

Заместитель председателя Регионального отделения Общероссийской организации ветеранов УИС по Пермскому краю полковник внутренней службы в отставке Сергей Ерофеев рассказал гостям об истории пенитенциарной системы Прикамья, Усольского ИТЛ и подвигах сотрудников и работников уголовно-исполнительной системы.

Наместник монастыря игумен Корнилий (Ефимов) провел для гостей обзорную экскурсию в недавно открывшемся музее Новомучеников и Исповедников Соликамской епархии. Также гости посетили придел во имя преподобного Кукши Одесского, которого недаром называют покровителем уголовно-исполнительной системы Пермского края. Старец Кукша принадлежит к тем отечественным преподобным, которые, подобно Серафиму Саровскому, Оптинским и Глинским старцам служением Богу освещали мир любовью, терпением и состраданием. В возрасте 63 лет старец оказался на изнурительных лесоповалочных работах. Труд был очень тяжелым, особенно в лютые морозы. Батюшка не только терпеливо и благодушно сносил мучительную жизнь в заключении, но и всегда укреплял духовное состояние всех окружающих.

Придел и музей были оборудованы в двух помещениях в подклети Свято-Троицкого храма, где когда-то находился следственный изолятор. Музей состоит из камеры предварительного заключения и кабинета следователя реконструкции 1938 года. На настенных стендах-решетках размещены выписки из приговора, фотографии, а так же фуфайка с личным номером преподобного Кукши Одесского.

Просмотров (24)