Фото

Обладатели «золота» ГТО

21 июня в актовом зале исправительной колонии №1 города Соликамска состоялось награждение осуждённых, принявших в марте этого года участие в спортивных испытаниях по программе Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

На торжественную церемонию вручения сертификатов, удостоверений за подписью Министра спорта Российской Федерации и 23 золотых знаков ГТО в исправительное учреждение были приглашены Председатель комитета по физической культуре и спорту администрации Соликамского городского округа Евгений Паршаков и руководитель Центра тестирования по выполнению норм Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» Юрий Прибытков, а также заместитель председателя Регионального отделения Общероссийской общественной организации ветеранов ГУФСИН по Пермскому краю, полковник внутренней службы в отставке Сергей Ерофеев.

Перед тем, как вручить награды спортсменам, ветеран УИС поблагодарил представителей городской администрации, руководство ИК-1 и всех, кто принимал активное участие в организации сдачи нормативов комплекса ГТО:

«Это мероприятие является важным событием для нашего исправительного учреждения. Чтобы осуждённые могли наравне со всеми гражданами нашей страны участвовать в сдаче нормативов комплекса «ГТО», была проделана большая подготовительная работа, в которую помимо администрации и воспитательной службы ИК-1 были вовлечены Общественный совет ФКУ ОИК-2 ОУХД ГУФСИН России по Пермскому краю и представители Управления по физической культуре и спорту города Соликамска. Благодаря совместным усилиям всех заинтересованных сторон, была найдена возможность организовать спортивное мероприятие по сдаче осуждёнными нормативов комплекса ГТО на территории исправительного учреждения. На сегодняшний день у нас появился свой успешный опыт и, мы сделаем всё, чтобы подобные мероприятия проводились регулярно.

Я от всей души поздравляю тех, кто в ходе спортивных испытаний показал высокий результат и по праву заслужил носить золотой знак отличия. Желаю Вам дальнейших спортивных успехов».

В период с 1941 по 1945 год на фронт ушли 4555 человек сотрудников, рабочих и служащих уголовно-исполнительной системы севера Пермского края, 1622 из них остались лежать на полях сражений. Погибла -792, пропали без вести 656, умерли от ран -174.

Кроме этого на фронт ушли и более 6 тысяч осужденных за малозначительные и хозяйственные преступления, а кроме этого каждый осужденный освободившийся по концу срока.

Поскольку церемония награждения проходила накануне Дня Памяти и Скорби, организаторы мероприятия не могли обойти вниманием эту важную дату.

В память обо всех погибших в годы Великой Отечественной войны была объявлена Минута Молчания, с показом видеоряда фотографий бойцов и командиров Красной армии, призванных на фронт, Соликамским, Чердынским и Красновишерским военкоматами. а ребята из театрального кружка ИК-1 выступили перед собравшимися с постановкой «Сын артиллериста» по мотивам одноименной поэмы Константина Симонова.

Как отметил в завершении мероприятия Председатель комитета по физической культуре и спорту Евгений Паршаков: «Меня очень вдохновило, когда я увидел с каким энтузиазмом и огнем в глазах артисты вышли на сцену, чтобы воссоздать образы героев Великой Отечественной войны. Прошло почти восемьдесят лет с начала самой жестокой войны в истории, но мы не имеем права забывать подвиги наших дедов и прадедов. Мы живы благодаря тому, что они победили фашизм. Только бережно храня память о наших героях прошлого, мы, как народ, имеем надежду на будущее».

В завершении мероприятия Ерофеев С.В. вручил почетным гостям Благодарственные письма от имени руководителя ГУФСИН России по Пермскому краю.

Просмотров (14)