Новости отдела

День Победы в ИК-1

К 9 мая, празднику Великой Победы, осуждённые, отбывающие наказание в исправительной колонии строгого режима города Соликамска, всегда готовятся с большим энтузиазмом. За последние пять лет программа культурно-массовых и спортивных мероприятий, приуроченных годовщине празднования Победы в Великой Отечественной войне, увеличилась почти в два раза. Сотрудники воспитательной службы совместно с участниками, действующих в колонии кружков, каждый год придумывают и добавляют в программу праздничных мероприятий что-то новое.

Традиционно в начале мая в ИК-1 проходят турниры по футболу и настольным играм (шахматам, шашкам и нардам), соревнования в эстафете и перетягивании каната, проводятся концерты музыкальных коллективов колонии, конкурс стенгазет, посвященный тематике Победы, а также конкурс караокэ. В этом году список пополнился ещё двумя мероприятиями.

4 мая в атлетическом клубе колонии, носящем имя Полного Кавалера Ордена Славы Николая Борисова, прошли соревнования по силовому троеборью: жим штанги лёжа, становая тяга и приседания со штангой. А кульминацией празднования Дня Победы стала конференция историко-патриотическая клуба «Мы этой памяти верны», во время которой состоялся премьерный показ театральной музыкально-поэтической композиции «Сын артиллериста», поставленной по мотивам одноименной поэмы советского поэта, фронтовика Константина Симонова.

Как известно, 2019 год объявлен в России годом театра. В ИК-1 к этому отнеслись очень серьёзно. Так в феврале, по инициативе руководителя историко-патриотического клуба «Мы этой памяти верны», заместителя Председателя регионального отделения Общероссийской общественной организации ветеранов ГУФСИН по Пермскому краю Сергея Ерофеева, была организована подготовка и показ театральной постановки по поэме А. Твардовского «Василий Тёркин». Представление прошло с большим успехом. Все актёры, а это участники театрального или историко-патриотического кружка, обрели уверенность в своих силах и к празднику Победы подготовили новую театральную композицию «Сын артиллериста».

Перед показом ветеран УИС Сергей Васильевич Ерофеев поздравил всех собравшихся в зале с праздником Победы:

— В годы Великой Отечественной войны наши с вами отцы, деды и прадеды, наши с вами мамы, бабушки и прабабушки собрали свою волю в кулак и ценой своей жизни выстояли перед лицом сильного и ненавистного врага — фашизма! Выстояли в бою, выстояли в поле и у станка. И не только выстояли, уничтожили врага и победили! Прошло много лет и сегодня все реже встретишь ветерана Великой Отечественной войны, но наша память о защитниках Отечества не имеет границ во времени и пространстве. Мы помним всех и каждого! Мы ими восхищаемся, мы на них равняемся. Они наша гордость, наша слава, наше знамя. А знамя даже пробитое пулями и потрепанное временем всегда высоко поднято, и всегда впереди!

Спасибо Нашим ветеранам за Победу! Пусть они живут долго и счастливо!

Уважаемые присутствующие! С праздником! С Днем Великой Победы!

И призвал почтить память героев, отдавших свои жизни в борьбе с гитлеровскими оккупантами, минутой молчания.

Просмотров (48)