Новости отдела

Культпоход для осужденных колонии-поселения №8 ОИК-2

Соликамский музей истории ГУФСИН России по Пермскому краю ежегодно посещают более тысячи человек. Это дети школ города Соликамска, гости города, сотрудники и ветераны УИС и других силовых ведомств, курсанты высших учебных заведений ФСИН России и многие другие категории граждан.

Накануне Дня Победы в музее появились необычные посетители. Осужденные колонии-поселения №8 ОИК-2 ГУФСИН России по Пермскому краю.

Данная встреча состоялась по инициативе руководителя исторической экспозиции заместителя председателя Регионального отделения Общероссийской общественной организации ветеранов УИС по Пермскому краю половника внутренней службы в отставке Ерофеева С.В. Культпоход организован для положительно характеризующихся осуждённых с целью культурно — нравственного и патриотического воспитания.

Сергей Васильевич рассказал осужденным о истории УИС Пермского края, о участии и роли сотрудников и осужденных в Великой Отечественной войне. Ведь в те тяжелые годы ушли на фронт не только 4555 сотрудников, рабочих и служащих Усольского ИТЛ НКВД СССР, но и более 6000 осужденных за малозначительные и хозяйственные преступления. Все они, и сотрудники, и бывшие осужденные, с честью и достоинством сражались на фронтах Великой Отечественной войны, проявляя при этом отвагу, мужество, доблесть и геройство. Отдельный рассказ касался удостоенных высокого звания Герой Советского Союза (15 человек) и Полных кавалерах ордена Славы (5 человек).

В музее представлены тысячи экспонатов собранные на протяжении 26 лет, здесь есть архивные материалы, исторические справки и сведения, редкие фотографии, книги, награды и многое другое.

После доклада Ерофеев С.В. угостил осужденных чаем, и в непринужденной обстановке ответил на все вопросы, касаемые далекой и не очень истории уголовно-исполнительной системы Пермского края.

Далее экскурсия продолжилась в Свято-Троицком Соликамском мужском монастыре, где с 1938 года по 1986 год располагалась Соликамская тюрьма. Гости поселили придел во имя преподобного Кукши Одесского и музей Новомучеников и Исповедников Соликамской Епархии.

Это уникальная возможность познакомиться с историей исправительных учреждений, действовавших в том числе и на территории Соликамского района. Уникальные материалы рассказывают о периоде политических репрессий, в которые пострадало немало священнослужителей Русской Православной церкви.

В соликамских колониях отбывали наказание «за контрреволюционную пропаганду и агитацию» Ксенофонт Кириллович Величко (прп. Кукша Одесский), Николай Александрович Розов, Александр Александрович Ильенков и другие. На стендах можно увидеть рассказ о сегодняшнем взаимодействии со структурами Соликамской епархией. За активную помощь Русской Православной Церкви Сергей Васильевич Ерофеев удостоен двух церковных наград: медали Стефана Великопермского II степени и священномученика Феофана, епископа Соликамского.

Экскурсия по монастырю состоялась в пасхальную седмицу, каждому посетителю подарили по огромному пасхальному куличу.

Два часа пролетели не заметно, и Ерофеев С.В, и осужденные изъявили желание, чтобы подобные встречи и экскурсии стали доброй традицией. Совет ветеранов ГУФСИН России по Пермскому краю постоянно участвует в мероприятиях воспитательного характера с осужденными. Это многочисленные лекции, беседы, заседание историко-патриотического клубы «Мы этой памяти верны» и индивидуальные беседы и многое другое. Посещение музеев вызвало много положительных эмоций у всех участников мероприятия и стало запоминающимся событием.

Подобные мероприятия позволяют повысить не только патриотическое воспитание осужденных, но и несут просветительскую функцию, что благоприятно сказывается на их дальнейшей ресоциализации.

Возможность принять участие в таких поездках является прекрасным стимулом для формирования правопослушного поведения осужденных.

Просмотров (139)