Новости отдела

Божественная литургия в храме колонии «Белый лебедь»

20 июня 2018 года, в день памяти собора новомучеников и исповедников земли Пермской, в храме во имя свт. Феофана, епископа Соликамского, на территории ФКУ ОИК-2 ИК-1 г. Соликамск (Белый лебедь), настоятель храма иерей Дмитрий Кнышов совершил Божественную литургию.

В этот день Православная Церковь чтит память новомучеников и исповедников веры Христовой: сщмчч. Андроника (Никольского), архиепископа Пермского, Александра Осетрова, Валентина Белова, Вениамина Луканина, Виктора Никифорова, Александра Махетова, Павла Аношкина, Владимира Белозерова, Игнатия Якимова, Михаила Денисова, Николая Онянова, Павла Кунгурского (Соколова), Александра Преображенского, Николая Рождественского, Николая Конюхова, пресвитеров, Григория Смирнова, диакона и мчч. Афанасия Жуланова и Александра Зуева (1918). Их подвиг имел особое значение для сохранения православной веры в России и для ее духовного возрождения.

В храме колонии «Белый лебедь» с годами сформировалась особая атмосфера. Здесь проходят не только богослужения, совершаемые священником. Осужденные православной общины колонии регулярно организовывают чтение Псалтыри, совершают совместные утренние и вечерние молитвы, читают каноны и акафисты, проводят сеансы просмотра православных фильмов. Время для них идет по-своему, каждый из них знает, что время, проведённое здесь можно использовать с пользой для души, что бы измениться, стать кем-то другим, сделаться лучше: избавиться от своих грехов, заблуждений, от своего невежества, равнодушия, от своей черствости. Это время можно воспринимать как дар Божий и, если принять его как дар вечности, тогда и мир вокруг изменится к лучшему.

В итоге хочется привести слова митрополита Калужского и Боровского Климента:

«Без возвращения к истинным ценностям, идеалом которых является святость, наше общество останется обреченным. Если у народа нашей страны есть будущее, то только в следовании той Истине, верность которой явили наши святые, ближайшие из которых к нам — новомученики и исповедники Российские».1

1 — доклад митрополита Калужского и Боровского Климента на пленарном заседании Международной конференции «Подвиг новомучеников и исповедников Российских в современной исторической литературе».

Фото: пресс-служба ФКУ ОИК-2 ИК-1 г. Соликамск.

 

Просмотров (38)