Семинар по тюремному служению

По благословению архиепископа Соликамского и Чусовского Зосимы 26 марта 2018 года в здании управления Соликамской Епархии состоялся обучающий семинар-совещание по тюремному служению для священнослужителей, окормляющих исправительные учреждения.

Возглавил совещание руководитель Объединенной комиссии по взаимодействию Пермской митрополии с руководством ГУФСИН России по Пермскому краю протоиерей Виктор Харин, сопредседательствовал ему руководитель отдела по тюремному служению Соликамской Епархии иерей Михаил Садков.

Перед началом семинара священнослужители прослушали речь епископа Красногорского Иринарха, председателя Синодального отдела Русской Православной Церкви по тюремному служению, произнесённую в рамках XXVI Международных Рождественских образовательных чтений в январе 2018 года.

В рамках семинара присутствующие ознакомились с материалами трёх модулей:

• Правовые основы деятельности священнослужителей, осуществляющих духовно-нравственное воспитание осужденных;
  • Специальная (духовно-пастырская) подготовка;
  • Соблюдение правил обеспечения безопасности при совершении религиозных обрядов в местах лишения свободы.

Участники семинара получили возможность закрепить теоретические и практические знания.