Новости отдела

История одной православной общины

Хочу рассказать о православной общине которая образовалась в исправительном учреждении Ик №22 в поселке  Кушмангорт.

С 2012 года в ИК-22 отбывают наказание бывшие сотрудники (БС) правоохранительных органов. Колония уже существовала и на ее базе организовали учреждение для БС. Ребята, которые ранее здесь отбывали наказание, оставили нам хорошее наследство, своими руками они построили часовню во имя святителя Николая Чудотворца! Сама часовенка небольшая, деревянная, но очень уютная и красиво украшена внутри и снаружи.

Начали служить, читать утреннее и вечернее правило, часы, акафисты. Среди недели ребят приходило немного, в основном на правило заходили поставить свечу, помолиться кратко за себя и родных и уходили. В течение дня человек 5, редко когда больше заходили. В воскресение читали обедницу, вот тогда приходило побольше ребят, но все равно места в храме еще оставалось много свободного.

Вот когда к нам в учреждение стал приезжать батюшка вот тогда народ потянулся в храм. Окормлял нас поначалу отец Сергий Пятелин, он служил в храме Вознесения Господня в городе Чердынь. Батюшка приезжал к нам среди недели т.к. в воскресение не мог, служил у себя на приходе, проводил таинство исповеди, причащал нас преждеосвященными дарами! Многие стали приходить в Храм постоять на службе, пообщаться с батюшкой спросить совета, как быть, что делать, ведь когда начинаешь собой заниматься, копошиться в себе, вопросов всегда появляется масса, а у кого спросить как не у священника. И у нас началась своя приходская жизнь.

В часовне была небольшая библиотека, вообще духовной литературы хватало, а если в чем то возникала необходимость то о. Сергий привозил нам необходимые книги. Так потихоньку, с Божией помощью, у ребят стал появляться интерес к православной вере и община стала расширяться. Были конечно препятствия и внутренние и внешние как без них, тем более что руководство учреждения принадлежало к другой конфессии — к исламу, их видимо напрягало что православная община стала расти и укрепляться, но все по милости Божией разрешалось благополучно. В конце января 2013 года о. Сергия перевели в г. Березники на другой приход, но по милости Божией, мы не остались одиноки, нас стал окормлять игумен Герасим (Гаврилович) наместник Иоанно –Богословского мужского монастыря г. Чердынь.

Отец Герасим стал для нас настоящим отцом. С какой любовью и заботой он нас опекал! Сколько он приложил сил духовных и физических для того чтобы у людей было желание приходить в храм, интересоваться православной жизнью, меняться, становиться лучше. Заботой о. Герасима и силами прихожан в часовне был устроен алтарь, а 15 декабря 2013 года в храме был освящен престол во имя святителя Николая Чудотворца! С этого времени в храме стала совершаться Божественная литургия.

Во время службы прихожан было так много, что батюшке приходилось передвигаться по храму во время каждения с большим трудом. Стояли даже в притворе. Приезжали служить и другие священники. После литургии проходили крестным ходом по территории колонии с праздничными песнопениями, хоругвями, иконами…было очень радостно и хорошо на душе, забывали что находимся в колонии.

С о. Герасимом всегда приезжал певчий Анатолий Попов, замечательный человек! Очень много дал нашим ребятам, которые пели и читали на клиросе. Были у нас также в колонии выступления православного коллектива «Сретение» под руководством о. Андрея Сапсай и православного барда диакона Николая Червона. Какие голоса, какая музыка, их творчество, как проповедь с амвона проникает в душу, влияет на обращение ее к вере. Начинаешь задумываться и осознавать свое несовершенство, как еще далеко до Христа. Но вместе с тем появляется и твердая надежда и вера в то что Господь всегда рядом, никогда тебя не оставит, всегда поможет, только обратись к нему!

Таким вот образом протекала жизнь православной общины в ИК-22 п. Кушмангорт. В 2016 году было решено ликвидировать колонию, а осужденных перевезти в другое место. Жаль было очень расставаться с нашим батюшкой и духовным воспитателем отцом Герасимом, но что поделать, такова воля Божья. С собой на новое место в ИК-37 п. Половинка перевезли по возможности что смогли, в основном библиотеку: служебные книги, духовную литературу и некоторые иконы.

В колонии, к нашему счастью, была устроена молельная комната и до нашего приезда в ней протекала жизнь православной общины которую окормлял священник Николай Серебров. Очередной виток в жизни нашей православной общины, ситуация была похожа на ту что когда-то была в ИК-22 п. Кушмангорт, когда мы только туда приехали в конце 2012 года. Но это только поверхностное впечатление. Да, новое место, другая колония, но православная община, которая появилась и сформировалась под духовным руководством о. Герасима уже была, и на новом месте она сохранила и продолжила свою деятельность.

14 июля 2017 года благочинный храмов Чусовского округа священник Алексей Чебаков, по благословению архиепископа Соликамского и Чусовского Зосимы, на территории колонии заложил и освятил первый камень под строительство храма во имя преподобного Илии Муромца, Киево-Печерского Чудотворца! Дай Бог, чтобы строительство было завершено в этом году, что бы в храме начала служиться Божественная литургия!

Слава Богу, начальник учреждения Эдуард Анатольевич Тереньтьев оказывает посильную помощь в строительстве храма. Вообще, администрация ИК-37 очень положительно относиться к мероприятиям подобного рода. Ведь когда человек начинает что-то делать, созидать или принимать участие в общественно-полезных делах, он начинает меняться сам, начинает себя менять к лучшему. Ведь любому приятно смотреть на результат трудов сделанный своими руками. Тогда осознаешь что не так уж все и плохо, что может от тебя быть еще какая-то польза! А главное понимаешь всем своим существом, что без Бога никуда и никак! А это результат работы и любви наших дорогих батюшек, за это им низкий поклон! Храни Вас Бог!

Православная община ИК-37


http://solikamsk-eparh.cerkov.ru/na-territorii-ik-37-zalozhen-fundament-xrama/


http://solikamsk-eparh.cerkov.ru/priezd-svyashhennika-v-koloniyu-vazhnoe-sobytie-v-duxovnoj-zhizni-osuzhdennyx/

Просмотров (5)