Рождественские чтения в исправительной колонии №1

7 января, в день, когда в нашей стране все православные христиане отмечают праздник светлого Рождества Христова, в актовом зале клуба исправительной колонии №1 города Соликамска (ИК-1 ФКУ ОИК-2 ОУХД ГУФСИН России по Пермскому краю) впервые состоялось необычное для пенитенциарного учреждения мероприятие – «Рождественские чтения».

Чтения были посвящены памяти святого преподобноисповедника Кукши Одесского и знакомили собравшихся с различными этапами его жизни и церковного служения.

Святой преподобный Кукша Одесский является один из наиболее почитаемых святых, как у осуждённых, так и среди сотрудников исправительных учреждений Пермского края. Недаром здесь его называют покровителем уголовно-исполнительной системы края.

«История жизни Великого человека» — так в своём приветственном обращении назвал проводимое мероприятие ведущий и главный его организатор, заместитель председателя регионального отделения всероссийской общественной организации ветеранов УИС по Пермскому краю, полковник внутренней службы в отставке Сергей Васильевич Ерофеев. Он поздравил всех собравшихся с Рождеством, пожелал здоровья, успехов в труде и учёбе и скорейшего освобождения из мест заключения. Далее Сергей Васильевич представил вниманию двух сотен присутствующих, из которых порядка двадцати человек вынуждены были смотреть и слушать стоя (в зале 180 сидячих мест), документальный фильм «Пермь – второй Иерусалим» часть 1 и 2. В нём рассказывается о десятилетнем периоде лагерного заключения и ссылки на Урале, в течении которого священнослужитель совершал свой исповеднический подвиг.

Отец Кукша (до принятия монашества — Ксенофонт Кириллович Величко) был осуждён советской властью в сентябре 1938 года как «служитель культа» и, в возрасте 63-х лет, отправлен в Усольские лагеря. Первоначально священнослужитель содержался в Верхней Вильве, где в течении двух лет (до мая 1940 года) находился в лесозаготовительном лагере. Впоследствии, 22 марта 1940 года он был переведен в сельскохозяйственную колонию в поселок Селянка. Там отец Кукша тяжело заболел, и 7 июня 1941 года был отправлен в лагерную больницу Нижнее Мошево, — последнее место заключения преподобного. В больнице он встретил своего земляка, врача из Киева, тоже заключенного, который в течение двух месяцев выхаживал схимонаха и, в конце концов, поставил его на ноги. И отсюда же, из Нижнего Мошево, 1 мая 1943 года отца Кукшу выпустили на свободу, но оставили на территории Прикамья, в деревне Новая, Кунгурского района, которая определялась ему приговором в качестве места ссылки.Отец Кукша пользовался искренним уважением среди местных жителей и верующих города Кунгура, поскольку обладал высокой духовной жизнью и был человеком не просто облеченным в священный сан. В этот период он совершал богослужения в ряде храмов Пермской епархии — в селах Шубино, Кольцово, а после и в самой Перми.

Эти и многие другие факты благочестивой жизни святого преподобного Кукши узнали все собравшиеся на «Рождественские чтения», среди которых были и представители администрации ИК-1, принимавшие непосредственное участие в подготовке и реализации мероприятия: начальник ОВРсО Андрей Иванович Борулько изаместитель начальника ОИК-2 Вадим Викторович Чудинов.

В заключении, Сергей Васильевич Ерофеев по поручению руководителя Отдела управления Соликамской Епархии по тюремному служению иерея Михаила Садкова передал иконки преподобного Кукши Одесского, привезенные из Свято-Успенского монастыря г. Одессы в котором покоятся мощи великого святого старосте православного храма ИК-1, вручил благодарственные письма за активное участие в работе секции «Духовное образование в сфере тюремного служения» Евгению Носкову, Айрату Гадыльшину, а художнику Виталию Созонову, за помощь в оформлении Музея новомучеников и исповедников Соликамской епархии в Свято-Троицком Соликамском мужском монастыре, превращенного в 30-е годы в тюрьму НКВД, в одной из камер которой содержался и отец Кукша.